Россиянин Нурмагомедов выиграл титул чемпиона UFC

Xaбиб Нурмaгoмeдoв — российский боец-легковес смешанных единоборств — одержал победу над Элом Яквинтой из США и стал обладателем титула чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC).

Бой, прошедший в Нью-Йорке в рамках турнира UFC 223, состоял из пяти раундов, по итогам которых рефери единогласно присудили победу нашему спортсмену.

Таким образом, Нурмагомедов стал первым российским бойцом, завоевавшим этот титул в истории UFC.

Справка «СП»

Хабиб Нурмагомедов родился 20 сентября 1988 года в Сильди (Цумадинский район, Дагестанская АССР, СССР).

Непобеждённый российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC в лёгком весе — на его чету 26 поединков, каждый из которых он выиграл.

По состоянию на апрель 2018 года занимает вторую строчку официального рейтинга UFC (после чемпиона Конора Макгрегора и временного чемпиона Тони Фергюсона) в лёгком весе. А вне зависимости от весовой категории занимает 14-ю позицию в списке лучших бойцов по версии UFC.

Финалист чемпионата России, обладатель Кубка и чемпион Евразии по рукопашному бою, чемпион России, двукратный чемпион мира по боевому самбо, чемпион Европы по панкратиону, чемпион мира по грепплингу по версии NAGA Grappling.

Принимал участие в нескольких турнирах M-1 Global, а также в соревнованиях под эгидой других организаций.

В 2016 году основал собственную команду «Eagles MMA» совместно с Зиявудином Магомедовым.

Спорт: Боксер Александр Поветкин нокаутировал британца Дэвида Прайса